В Петербурге неизвестный тайно подавал апелляции на результаты ЕГЭ от имени выпускницы. Об этом девушка рассказала «Фонтанке».
По словам школьницы, после публикации результатов она зашла на сайт «ЕГЭ Санкт-Петербург» и обнаружила, что от ее имени подана апелляция по русскому языку, хотя сама она этого не делала.
«Я съездила и отменила апелляцию. А вчера от моего имени подали апелляцию по математике... Я съездила отменила, он подал еще раз», — рассказала выпускница.
Девушка считает, что неизвестный мог рассчитывать на снижение ее баллов. По ее словам, для входа на портал достаточно знать ФИО и паспортные данные участника экзамена, а в заявлениях указывалось, что апелляцию нужно рассмотреть без очного присутствия.
Выпускница обратилась в Рособрнадзор и комитет по образованию Петербурга. В ведомстве сообщили, что ситуацию уже урегулировали: все несанкционированные заявления аннулированы, права девушки защищены, а ее результаты находятся под контролем.