Врачи Луганской республиканской клинической больницы смогли сохранить руку молодой медсестре, получившей тяжелые ранения в результате взрыва украинского беспилотника. Как сообщает Пятый канал, операция была проведена несмотря на то, что при подобных повреждениях стандартные военные протоколы обычно предусматривают ампутацию конечности.
Пациентку доставили в больницу в начале июня ночью в крайне тяжелом состоянии. В результате осколочных ранений у нее были раздроблены кости предплечья, повреждены сосуды, утрачена часть тканей, а кровоснабжение кисти практически отсутствовало. Кроме того, медики выявили серьезные травмы второй руки и ноги.
Согласно общепринятой практике, при минно-взрывных травмах такого масштаба восстановление конечности считается слишком рискованным, поэтому основное внимание уделяется спасению жизни пациента, а поврежденную руку обычно ампутируют.
Однако дежурный хирург Роман Бутко решил предпринять попытку сохранить конечность. По его оценке, больница располагала всем необходимым для проведения сложного вмешательства: микрохирургическим оборудованием, специальными инструментами и подготовленными специалистами.
Операция продолжалась почти три часа. Хирурги зафиксировали кости спицами, после чего под микроскопом восстановили поврежденные артерии и вены с помощью сверхтонких нитей. Это позволило вернуть кровоток в конечность.
В течение последующей недели врачи наблюдали за состоянием пациентки и контролировали процесс восстановления. В итоге рука успешно прижилась. Спустя восемь дней девушку направили на дальнейшее лечение в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.
Ранее в Донецке бывшие юнармейцы спасли женщину после удара дрона ВСУ.