info@russians-in-london.co.uk

Ученые выяснили, что люди смеются одинаково с обезьянами уже 15 млн лет

Ученые выяснили, что люди смеются одинаково с обезьянами уже 15 млн лет

Международная группа ученых пришла к выводу, что люди и человекообразные обезьяны сохранили общую ритмическую структуру смеха на протяжении примерно 15 миллионов лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology.

Чтобы понять происхождение смеха, ученые пошли на необычный эксперимент: они щекотали четырех орангутанов, трех бонобо, двух горилл и четырех шимпанзе, записывая их реакцию. Выяснилось, что все высшие приматы, включая человека, смеются в одном ритме. Звуки вырываются через равные промежутки, образуя так называемый изохронный ритм.

По мнению авторов, эта особенность досталась нам от последнего общего предка людей и современных обезьян, жившего около 15 миллионов лет назад.

Впрочем, за миллионы лет появилось и важное отличие. Человек научился управлять смехом, мы можем растягивать звуки, менять громкость и тембр, переходя от сдержанной усмешки к громогласному хохоту или даже изображая смех без повода. У обезьян такой гибкости нет, их смех во время игры и щекотки практически не отличается.

Ученые считают, что именно умение контролировать голосовые сигналы могло проложить дорогу к появлению человеческой речи. Оба навыка требуют тонкой настройки голоса.

Авторы исследования также допускают, что вымершие виды людей, в том числе неандертальцы, смеялись где-то посередине между нами и современными шимпанзе — разнообразнее обезьян, но без той гибкости, что доступна человеку сегодня.

Ранее стало известно, как избежать нападения смертельно опасных обезьян.



Полная версия: https://aif.ru/society/science/uchenye-vyyasnili-chto-lyudi-smeyutsya-odinakovo-s-obezyanami-uzhe-15-mln-let
Источник: АО «Аргументы и Факты»
Обсудить на форуме: Беседка

Image

Office Address

info@russians-in-london.co.uk
  • +44 (0) 2036 272028

Social List