Исследователи пришли к выводу, что привычка пить сладкие газированные напитки и фруктовые соки, сохраняющаяся с детства во взрослую жизнь, может приводить к развитию повышенного артериального давления. Статья об этом опубликована в научном журнале Circulation.
Специалисты проанализировали данные более 25 тысяч молодых американцев, за состоянием которых следили на протяжении 25 лет. Добровольцы регулярно заполняли анкеты о том, как часто они употребляют газировку, лимонады, чай с сахаром, изотоники и соки, а также сообщали о своих пищевых привычках и уровне физической активности.
Оказалось, что у тех, кто выпивал от двух порций сладких напитков в день (это примерно 720 мл), вероятность заполучить гипертонию в будущем была выше на 52% по сравнению с теми, кто пил их не чаще трёх раз в неделю. При этом каждая дополнительная порция газировки в день повышала риск на 23%, а спортивных напитков — на 36%.
Не обошлось и без соков. Участники, употреблявшие не менее полутора порций фруктового сока ежедневно, имели на 35% более высокий риск гипертонии, чем те, кто пил сок реже раза в неделю. Даже апельсиновый сок оказался небезопасен — ежедневное его употребление повышало риск на 20%.
Ранее ученые смешали кефир и вино и обнаружили неожиданную пользу для организма.