Конфликт на Ближнем Востоке продолжит развиваться волнами, однако текущая эскалация может быть особенно серьезной, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев.
Напомним, иранское агентство Tasnim со ссылкой на заявление командования военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщило, что в ближайшие дни военные базы США на Ближнем Востоке ждет «настоящий ад».
В КСИР отметили, что американские удары по Сирику не решат проблему контроля Ирана над Ормузским проливом.
«Конфликт продолжит идти волнообразно. И ничего в ближайшее время не закончится. Будет обострение, потом смягчение, потом снова обострение. Сейчас мы наблюдали некую передышку, казалось бы, что вот-вот наступит мир, но снова началось обострение, причем очень серьезное. При этом понятно, что пик напряжения не может держаться постоянно, он все равно будет снижаться. Надо понимать, что КСИР и Иран в целом готовы воевать в течение длительного периода, не один год они смогут вести боевые действия», - пояснил эксперт.
По словам Перенджиева, Иран неоднократно давал понять, что у него есть секретные производства, а следовательно - возможность постоянно пополнять боеприпасы. Эти производства находятся в подземных хорошо укрепленных сооружениях. Они не могут быть уничтожены даже с помощью ядерного удара. Кроме того, и местоположение этих объектов остается серьезно засекреченным.
По словам специалиста, США затевали переговоры с целью накопить ресурсы для новой эскалации, а не для того, чтобы решить конфликт.
«США всегда будут цепляться за иранскую ядерную программу. Это всегда будет объектом раздора. Американский президент Дональд Трамп то начинает говорить о примирении, то снова выступает против. Не нужно делать выводы на основании слов, это следует делать только на основании конкретных действий. Американцы манипулируют общественным сознанием, держат в неопределенности. Хотя тот же Трамп не делает заявления просто так, он их озвучивает, чтобы проследить реакцию. В сухом остатке, несмотря на все заявления, остается то, что США никуда не хотят уходить с Ближнего Востока», - подчеркнул эксперт.
Ранее стало известно, что США нанесли удары по десяти военным целям Ирана в Ормузском проливе.