info@russians-in-london.co.uk

США хотят выделить $672 млн на ликвидацию запасов урана в Иране

США хотят выделить $672 млн на ликвидацию запасов урана в Иране

Администрация президента США Дональда Трампа добивается выделения $672 млн на ликвидацию запасов обогащенного урана в Иране и проведение инспекций на ядерных объектах республики. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники.

По данным телеканала, указанная сумма включена в дополнительный запрос на финансирование в размере $80 млрд, о котором глава Пентагона Пит Хегсет проинформировал членов Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии.

Как отмечается, дополнительные средства необходимы администрации США для покрытия расходов, связанных с военной операцией против Ирана, а также для пополнения американских запасов боеприпасов.

Ожидается, что $672 млн будут направлены Министерству энергетики США на мероприятия, связанные с недопущением создания или приобретения Ираном ядерного оружия. Средства также планируется использовать для устранения и уничтожения иранских ядерных материалов, включая высокообогащенный уран, проведения проверок на территории исламской республики и поддержки инспекций Международного агентства по атомной энергии.

Ранее Дональд Трамп заявил, что американские инспекторы присоединятся к представителям МАГАТЭ и направятся в Иран для поиска высокообогащенного урана.



Полная версия: https://aif.ru/politics/ssha-hotyat-vydelit-672-mln-na-likvidaciyu-zapasov-urana-v-irane
Источник: АО «Аргументы и Факты»
Обсудить на форуме: Беседка

Image

Office Address

info@russians-in-london.co.uk
  • +44 (0) 2036 272028

Social List