В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Об этом сообщило метеорологическое управление страны.
Сейсмособытие зарегистрировали в 07:33 (01:33 мск). Эпицентр подземных толчков находился в Тихом океане к востоку от префектуры Иватэ, расположенной в северо-восточной части страны. Очаг залегал на глубине 50 километров.
Объявлялась угроза возникновения цунами, однако через несколько минут ее отменили.
Изначально японские сейсмологи заявили о магнитуде 6,9, но спустя некоторое время изменили свою оценку.
Информационное агентство Kyodo News сообщило, что как минимум пять человек пострадали. Все случаи были зарегистрированы в префектурах Иватэ и Аомори — люди получили незначительные травмы в результате падений из-за толчков.
Существует 10–20-процентная вероятность того, что в течение недели на северо-востоке Японии вновь произойдут землетрясения похожей магнитуды. На это указало национальное метеорологическое управление.
Минувшей ночью два землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 произошли и в Венесуэле, приведя как минимум к 32 погибшим и более чем к 700 пострадавшим. Как свидетельствуют данные американской и японской сейсмологических служб, подземные толчки в Венесуэле и Японии произошли с разницей в полчаса.