С сегодняшнего дня оплата по биометрии доступна на МЦД-1, в июле она заработает на МЦД-2 и МЦД-4, а до конца года – на всех МЦД. Об этом в своем канале в мессенджере МАХ сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«Таким образом, сервис будет доступен на всех основных видах рельсового транспорта Москвы: метро, МЦК и МЦД», — подчеркнул градоначальник.
Если пассажир зарегистрирован в приложении «Метро Москвы», то повторная регистрация для использования оплаты по биометрии не потребуется. При оплате нужно только посмотреть в расположенную на турникете видеокамеру с черными стикерами на створках. Использование чужой фотографии невозможно, так как в сервис встроена система защиты Liveness. Она умеет отличать лицо человека от изображения.
«Москва — мировой лидер по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии», — подчеркнул Собянин.
Он добавил, что самый удобный платежный сервис работает на всех турникетах метро и Московского центрального кольца (МЦК), на речных регулярных маршрутах, в аэроэкспрессе, а теперь и на станциях МЦД-1 с турникетами. В системе уже зарегистрировались более 880 тыс. человек.
Безопасность оплаты по биометрии обеспечена банковским уровнем защиты. Нейросеть разбивает загруженную в приложение фотографию на несколько десятков символов и создает зашифрованный биометрический ключ. Он хранится на серверах, и обратно расшифровать его в изображение лица невозможно.
Ранее Собянин заявил, что Москва продолжит развивать умный прием в городских поликлиниках.