Народный артист РСФСР, драматург, поэт и писатель Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни.
За десятилетия творческой деятельности он сыграл десятки ролей в кино, написал песни, ставшие народными, создал гимн «Бессмертного полка» и принимал активное участие в общественной жизни страны.
Что известно о смерти Михаила Ножкина
Народный артист РСФСР Михаил Ножкин умер на 90-м году жизни. О смерти актера, поэта, драматурга и общественного деятеля 22 июня сообщили в Союзе кинематографистов России.
Он сыграл десятки ролей в кино, написал песни, ставшие народными, создал гимн «Бессмертного полка» и принимал активное участие в общественной жизни страны.
«Культурный деятель скончался 22 июня 2026 года. Коллеги артиста назвали глубоко символичным то, что его земной путь завершился именно в День памяти и скорби — годовщину начала Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении.
Информацию о смерти артиста также подтвердил сайт «Бессмертного полка».
Причины смерти артиста не назывались. Последний раз он появился в кино в 2019 году, приняв участие в документальном фильме «С мячом в Британию». При этом Ножкин продолжал публиковать свои произведения, участвовал в патриотических мероприятиях, проводил творческие встречи и поэтические вечера, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.
Путь от строительного техникума до Театра эстрады и главных ролей в кино
Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. После школы он поступил в строительный техникум Моссовета и получил строительную специальность.
В разные годы будущий артист работал фрезеровщиком, плотником и арматурщиком. Одновременно он участвовал в художественной самодеятельности и занимался в вечерней студии при Театре эстрады.
В 1961 году Ножкин окончил Театральную студию эстрадных искусств при Московском театре эстрады, после чего был принят в основной состав труппы.
В кино артист дебютировал в 1967 году в фильме «На два часа раньше». Позднее он вспоминал, что пришел в кинематограф уже известным эстрадным драматургом и поэтом, поэтому мог выбирать роли.
«Я пришел в кино в 1967 году уже очень известным человеком, прежде всего как эстрадный драматург и поэт. Поэтому у меня была возможность выбирать роли», — вспоминал Ножкин.
Он рассказывал, что за свою карьеру отказался от десятков ролей, поскольку не хотел играть отрицательных персонажей.
«На протяжении всей своей карьеры в кино я отказался от десятков ролей, потому что они были мне неинтересны. В основном это были отрицательные герои. Мне никогда не хотелось играть негодяев. Для этого нужна иная жизненная философия, чем моя. Ведь каждая роль — это еще одна жизнь, небольшая, но прожитая тобой», — рассказывал Ножкин.
Всесоюзную известность артисту принес фильм «Ошибка резидента». Позднее он снялся в картинах «Судьба резидента», «У озера», «Освобождение», «Освобождение: Битва за Берлин», «Освобождение: Последний штурм», «Ответный ход», «Мальчишку звали капитаном», «Любовь и свобода», «Одиночное плавание», «В начале славных дел», «Юность Петра», «Трагедия 2-го века» и телесериале «Хождение по мукам».
Роль в экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» Ножкин считал вершиной своего актерского мастерства.
Всего в его фильмографии насчитывается около двадцати работ.
Как появились «Последний бой», «Последняя электричка» и гимн «Бессмертного полка»
Михаил Ножкин был известен не только как актер, но и как поэт и автор песен. Его композиции «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка», «А на кладбище все спокойненько» и «Девчонка-проказница» получили широкую известность.
Песня «Последний бой» прозвучала в киноэпопее «Освобождение», где Ножкин исполнил ее сам. Одной из его самых узнаваемых работ стала песня «Я в весеннем лесу пил березовый сок» на стихи Евгения Аграновича, впервые прозвучавшая в фильме «Ошибка резидента».
Артист также писал тексты песен для фильмов «Финист — Ясный Сокол», «Баламут» и других картин.
Ножкин являлся автором гимна «Бессмертного полка». Кроме того, он был одним из ведущих первых выпусков «Телевизионного кафе», впоследствии получившего известность как «Голубой огонек».
В 1970-е годы артист вел передачу «Внимание, эрудиты!», а в 2005–2007 годах был автором и ведущим программы «Никто не забыт» на телеканале «Звезда».
Ножкин неоднократно говорил, что литература занимает в его жизни более важное место, чем кино. По его словам, роли могли сыграть и другие актеры, тогда как его литературное творчество было глубоко личным и индивидуальным.
В 1982 году он был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых за сценарий документального фильма «Ради жизни на земле».
Что Михаил Ножкин написал в письме Путину
В конце 1980-х и 1990-х годов Ножкин активно участвовал в общественно-политической жизни. В 1989 году он стал одним из соучредителей Фонда восстановления храма Христа Спасителя.
С 1995 года он являлся членом Союза писателей России, а с 2015 года — почетным членом Союза писателей ДНР.
В 2020 году Михаил Ножкин занял должность первого заместителя председателя правления Союза писателей России.
В 2022 году Ножкин совместно с другими деятелями культуры направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором выразил поддержку специальной военной операции. В тексте обращения отмечалось, что нацисты совершали преступления на протяжении восьми лет, а миролюбивая Россия никогда не начинала войн, но всегда их заканчивала.
«Мы, деятели культуры, заявляем о поддержке спецоперации и позиции президента нашей страны. Да укрепит Вас Господь и да сохранит братский народ Малой Руси», — говорилось в тексте письма.
Сорок пять лет брака с супругой старше на 17 лет
Михаил Ножкин почти 45 лет прожил в браке с Ларисой Голубиной, которая работала заведующей литературной частью Театра эстрады. Она была старше артиста на 17 лет.
Будущие супруги познакомились в театре, когда Ножкину было 22 года. В 1959 году они поженились и вместе воспитывали Дмитрия — сына Ларисы от первого брака. Позднее женщина забеременела, однако потеряла ребенка. После этого врачи сообщили ей, что она больше не сможет иметь детей.
Супруги прожили вместе без трех месяцев 45 лет. Ножкин неоднократно говорил, что жена помогла ему поверить в собственные способности и фактически поддерживала все его творчество.
Артист называл супругу «Ваша светлость» и посвятил ей стихотворение «Берегиня». По его словам, именно она помогала ему в работе, поддерживала творческие планы и сопровождала его на протяжении всей жизни.
Голубина умерла в 2004 году. После смерти жены артист больше не женился. Дмитрий скончался спустя два года после матери.
Внебрачный сын и многолетняя тайна семьи
В 2019 году общественности стало известно о существовании у Михаила Ножкина внебрачного сына Михаила Колосова, родившегося в 1981 году. Его матерью была актриса Валентина Колосова, с которой Ножкин познакомился в 1974 году во время съемок киноленты «Хождение по мукам». Законная супруга актера Лариса Голубина об этом ребенке не знала.
Михаил Колосов рассказывал, что мать не раскрывала ему подробностей отношений с артистом, однако сам он с детства знал, кто его отец. По словам Колосова, Ножкин всегда находился рядом, стремился помогать деньгами даже в финансово трудные для себя периоды, а после смерти супруги стал приглашать сына к себе в квартиру в районе станции метро «Аэропорт».
До последних лет жизни Михаил Ножкин продолжал писать, публиковать произведения и участвовать в общественной жизни страны.