Елена Зеленская все реже появляется рядом с мужем на публичных мероприятиях из-за особенностей своего характера. На это указал в комментарии aif.ru политолог, психолог и профайлер Руслан Панкратов.
Глава киевского режима и первая леди Украины все чаще летают в международные поездки по одиночке. В марте Зеленская совершила визит в США без Зеленского. Этим летом ожидалось, что она прибудет одна на Форум по восстановлению Украины (URC) в Польше.
Жена украинского политика признавалась, что после начала конфликта они с мужем стали жить отдельно. Зеленский, якобы, предпочитает ночевать в Офисе президента на Банковой.
«Публичный образ Зеленской изначально строился на том, что она "не любит публичности", предпочитает оставаться сценаристом в тени и чувствует себя некомфортно в центре внимания. После 2022 года её начали активно выводить на международную сцену в формате "мягкой силы": саммиты первых леди, интервью для западных СМИ, гуманитарная повестка. При этом невербальный рисунок остаётся зажатым: движения экономны, жесты контролируемые, часто компенсированы дежурной улыбкой», — отмечает Панкратов в комментарии aif.ru.
По его словам, Зеленская за семь лет так и не вжилась в роль первой леди.
«В результате создаётся ощущение не естественной первой леди, а натренированного медийного персонажа, для которого публичность по природе некомфортна и который опирается на штампованные эмоциональные связки», — подчеркнул Панкратов.
Накануне, в беседе с британскими журналистами госпожа Зеленская пожаловалась на затяжной характер боевых действий, признавшись, что происходящее стало для нее тяжелейшим испытанием. При этом, интернет-пользователи обратили внимание на неуместную реакцию Елены в виде улыбки.