info@russians-in-london.co.uk

Президент Чехии подал иск в суд, потому что его не позвали на саммит НАТО

Президент Чехии подал иск в суд, потому что его не позвали на саммит НАТО

Чешский лидер Петр Павел отреагировал на исключение его кабмином страны из состава делегации на саммите НАТО, подав иск в Конституционный суд, сообщает агентство ЧТК со ссылкой на администрацию президента.

В публикации отмечается, что Павел счел решение правительства, ограничивающим конституционные права президента.

«Президент подал в КС иск с просьбой определить, кто может принимать решения об участии президента в саммите, или обязать правительство не создавать административных или иных препятствий для президента», - говорится в сообщении.

По информации агентства, накануне кабмин Чехии утвердил состав делегации республики на саммите НАТО, который планируется провести 7-8 июля в Турции. В чешскую делегацию были включены глава правительства республики, а также министры обороны и иностранных дел.

Ранее стало известно, что Владимира Зеленского пригласили на саммит НАТО, однако участвовать в заседании лидеров стран альянса ему не разрешили.



Полная версия: https://aif.ru/politics/prezident-chehii-podal-isk-v-sud-potomu-chto-ego-ne-pozvali-na-sammit-nato
Источник: АО «Аргументы и Факты»
Обсудить на форуме: Беседка

Image

Office Address

info@russians-in-london.co.uk
  • +44 (0) 2036 272028

Social List