Пленный военнослужащий ВСУ Дмитрий Мелешко заявил, что инструкторы в учебном центре 30-й отдельной механизированной бригады в Черновицкой области во время тренировок стреляли под ноги мобилизованным, чтобы заставить их быстрее бежать. Об этом он рассказал РИА Новости.
По словам Мелешко, после мобилизации сотрудниками территориального центра комплектования его направили на полигон «Прибан» в Черновцах.
Пленный утверждает, что во время первых занятий инструкторы подгоняли новобранцев и стреляли из пистолетов позади них, чтобы те быстрее преодолевали маршрут и добирались до указанных точек.
Президент России Владимир Путин ранее неоднократно заявлял о необходимости создавать условия для сдачи в плен украинских военнослужащих и гарантировать им жизнь и достойное обращение.