Северный флот сообщил о выходе в Баренцево море патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин».
По информации пресс-службы флота, в Баренцевом море экипаж корабля выполнил плановые мероприятия по боевой подготовке.
В частности, было отработано взаимодействие с корабельными вертолетами Ка-27, выполнившими взлет и посадку в том числе в сложных метеоусловиях, а также совершившими облет «Ивана Папанина» с целью проверки его вооружения и систем.
Напомним, «Иван Папанин» вошел в состав российского ВМФ прошлой осенью после проведения ледовых испытаний.
В начале ноября корабль показали главе Минобороны РФ Андрею Белоусову. Главком ВМФ Александр Моисеев доложил министру обороны, что этот тип корабля предназначен для деятельности в ледовых условиях Арктики как самостоятельно, так и в составе корабельных группировок Северного флота.