В 25 районах Москвы с начала 2026 года снесли 52 старых дома в рамках программы реновации. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Ветхие здания демонтируют, чтобы на их месте возводить современные жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой. Для разбора построек используют экологичную и безопасную технологию «умный снос».
«Технология "умный снос” дает возможность максимально перерабатывать строительные отходы и минимизировать воздействие на окружающую среду. Больше всего домов с начала года демонтировано в районе Гольяново – восемь. На местах снесенных зданий появятся жилые комплексы для программы реновации. Это будут современные новостройки с квартирами улучшенной планировки, коридорами и выходами, адаптированными для передвижения всех категорий граждан», – передает слова Овчинского пресс-служба Департамента градостроительной политики.
Министр отметил, что территорию вокруг новых домов сразу благоустраивают. Там оборудуют детские и спортивные зоны, а также пространства для отдыха жильцов.
В домах, которые снесли с начала года, жили более 9,7 тысячи москвичей. Все они уже переехали в комфортные квартиры в новостройках, расположенных в тех же районах.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что программа реновации помогает создавать в городе доступную безбарьерную среду. Кроме того, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщил, что с начала года в столице полностью расселили уже более 100 старых домов.
Вся информация о ходе реновации опубликована на портале mos.ru, а узнать подробности о новостройках и квартирах можно по специальной ссылке.