Намибия добивается от Германии репараций за геноцид местных племен в начале XX века. Об этом заявил генпрокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека.
По его словам, Виндхук уже добился от Берлина признания геноцида племен гереро и нама, а также извинений. Теперь стороны обсуждают вопрос компенсаций.
«Остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Насчет их объема идут обсуждения в Намибии и Германии. Хотя я думаю, что никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни», — сказал Мбандека на полях Петербургского международного юридического форума.
Генпрокурор отметил, что сейчас стороны пытаются выработать юридические механизмы выплаты компенсаций. Он также подчеркнул, что необходимы мероприятия для примирения и сохранения памяти о произошедшем.
На рубеже XIX и XX веков территория современной Намибии называлась Германская Юго-Западная Африка и находилась под контролем Германии. В 1904–1908 годах немецкие войска убили десятки тысяч представителей местных племен. Ряд специалистов считает эти события первым геноцидом XX века.
Ранее сотрудники Тульской таможни выявили в международном почтовом отправлении из Германии 123 предмета с нацистской символикой, относящиеся к периоду 1930–1940-х годов. Суд назначил получателю штраф, а изъятые предметы постановил конфисковать.