В Камчатском крае организатора турпохода, во время которого на женщину напал медведь, приговорили к 1,5 года принудительных работ с удержанием 5% в доход государства. Об этом сообщила прокуратура региона.
44-летнего индивидуального предпринимателя признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Помимо указанного, фигуранта лишили права заниматься туристской деятельностью в течение 3 лет. Также суд удовлетворил иск подвергнувшейся нападению животного женщины о компенсации морального вреда на сумму более 1 миллиона рублей.
Поход состоялся в июле прошлого года. Фигурант повел 18 туристов в район Мутновской ГеоЭС.
«Разбив лагерь, туристы на протяжении двух дней наблюдали медведей, бродящих в непосредственной близости от них. Один из зверей даже повредил палатку. После этого четверо участников решили прекратить поездку и вернулись в Петропавловск-Камчатский. В один из вечеров организатор группы пренебрег рисками нахождения людей в дикой природе и направился со своей помощницей и несколькими туристами в бассейн ГеоЭС. В это время на оставшуюся в палатке туристку из Саратова напал медведь», — рассказали в прокуратуре.
Женщина получила укушенные и скальпированные раны, уточнили в надзорном ведомстве.