Министерство здравоохранения РФ разрешит проведение магнитно-резонансной томографии по полису обязательного медицинского страхования без предварительного направления лечащего врача. Врач и телеведущий Александр Мясников в беседе с НСН заявил, что МРТ должно проводиться по направлению специалиста.
Специалист убежден, что неоправданное назначение томографии приводит к выявлению находок неясной клинической значимости и запускает цепочку лишних обследований.
«Возьмите простой пример с головной болью или болью в спине: все рекомендации прямо говорят, что первые шесть недель мы не делаем даже рентген, потому что это никак не влияет на тактику лечения, - сказал Мясников.
Эксперт подчеркнул, что финансовые затраты на уточнение таких сомнительных диагнозов многократно превышают расходы на лечение тяжелых заболеваний, включая диабет или гепатит.
Магнитно-резонансная томография при головной боли требуется только при наличии специфических тревожных симптомов, указывающих на серьезную патологию. Во всех остальных случаях подобное обследование не влияет на тактику лечения и лишь неоправданно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения, уверен Мясников.
Сейчас для прохождения указанной процедуры по обязательному медицинскому страхованию пациентам требуется получить направление у терапевта или профильного специалиста. Новое постановление ведомства должно изменить этот порядок с 1 сентября.
Ранее телеведущая Елена Малышева заявила, что головная боль может оказаться признаком серьезного заболевания.