info@russians-in-london.co.uk

МОК забрал медаль у легкоатлетки Гулиевой на ОИ-2012 после дисквалификации

МОК забрал медаль у легкоатлетки Гулиевой на ОИ-2012 после дисквалификации

Российская легкоатлетка Екатерина Гулиева лишилась олимпийской награды в беге на 800 метров на Играх-2012 в Лондоне после перераспределении медалей, сообщается на сайте исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК).

Сообщается, что это произошло из-за дисквалификации Гулиевой. На соревнованиях она финишировала третьей, а после отстранения спортсменки Марии Савиновой стала второй.

После перераспределения серебряную медаль получила кенийка Памела Джелимо, бронзовую — американка Алисия Монтано, в золото осталось у южноафриканки Кастер Семени.

Напомним, в марте 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS) дисквалифицировал Гулиеву на четыре года, в мае 2025 года ей не удалось оспорить это решение.

Гулиевой 35 лет, в 2021 году она сменила российское спортивное гражданство на турецкое.

Ранее сообщалось, что сборная Соединенных Штатов получила золотые медали за командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. . Серебряные награды достались японским спортсменам. Бронзовые медали - фигуристам сборной РФ, но они их пока не получили.



Полная версия: https://aif.ru/sport/mok-zabral-medal-u-legkoatletki-gulievoy-na-oi-2012-posle-diskvalifikacii
Источник: АО «Аргументы и Факты»
Обсудить на форуме: Беседка

Image

Office Address

info@russians-in-london.co.uk
  • +44 (0) 2036 272028

Social List