Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп на встрече в Анкоридже обсуждали предложения Вашингтона по урегулированию на Украине. Об этом в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по урегулированию украинского кризиса во время встречи лидеров РФ и США на Аляске.
Лавров пояснил, что предложения Соединенных Штатов в Москву незадолго до саммита на Аляске привез спецпосланник Трампа Стив Уиткофф. Уже в Анкоридже Путин за столом переговоров перечислял американские предложения пункт за пунктом и в присутствии Трампа сравшивал Рубио и Уиткоффа правильно ли он пометил идеи США, и каждый раз получал утвердительный ответ.
«Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно», – подчеркнул глава российского дипведомства.
Ранее Рубио заявил о готовности США играть конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине.