Российские военные нанесли точечный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное Запорожской области. Это было последнее крупное хранилище горюче-смазочных материалов, снабжавшее украинскую группировку на данном направлении, сообщил в эксклюзивном комментарии aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
Ранее Минобороны РФ опубликовало кадры поражения «Геранями» хранилища ГСМ – нефтебазы «Канцеровка», используемой специалистами войск беспилотных систем ВСУ.
«Это была последняя нефтебаза в Запорожской области, которой пользовались ВСУ для обеспечения группировки горюче-смазочными материалами. Удар пришелся в сердце нефтебазы, и поэтому ВСУ на запорожском направлении будет испытывать настоящий энергетический голод. На это и был расчет российских вооруженных сил. Обеспечение бензином и дизельным топливом противника полностью сорвано», — отметил Иванников.
По его словам, командование ВСУ сейчас судорожно ищет возможность доставить топливо из других регионов, однако эти попытки наталкиваются на серьезное противодействие и страх среди гражданского персонала. Военный эксперт подчеркнул, что вместе с нефтебазой были уничтожены и места скопления бензовозов, что имело большой психологический эффект.
«Сейчас Сырский судорожно ищет возможности обеспечить топливом запорожскую группировку из других регионов. Но также был нанесен удар по местам скопления бензовозов, которые были не только уничтожены, но и это уничтожение было документально зафиксировано, что невозможно уже скрыть от других водителей. Они просто отказываются сейчас обслуживать группировку ВСУ и использовать свои транспортные средства для перемещения топлива, так как в большинстве случаев водители бензовозов погибают вместе со своим огнеопасным грузом», — рассказал Иванников.
Эксперт назвал такие действия очень эффективной мерой воздействия на противника, осуществляемой российскими силами.
«Паралич топливной системы неизбежно скажется на мобильности и боеспособности украинских подразделений на передовой», — подытожил Иванников.
Как сообщалось, Украину накрыла волна мощных взрывов. После налётов беспилотников на российские регионы ВСУ бегут в панике от ответного удара. Координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал, что стало целью удара. По его словам, российские военные системно уничтожают логистику, склады и энергообъекты, оставляя украинскую армию без ресурсов для ведения боевых действий.