Кардиолог Хосе Абельян заявил, что женщины, перенесшие инфаркт, подвержены повышенному риску развития депрессии, которая может представлять угрозу для жизни. Материал издания Deia перевел aif.ru.
По словам специалиста, вероятность возникновения депрессивного состояния у женщин после сердечного приступа практически вдвое превышает аналогичный показатель у мужчин. Особенно уязвимы пациентки в возрасте до 50 лет.
Нарушения психического здоровья, как отметил врач, способны привести к несоблюдению предписанного медикаментозного режима, снижению мотивации к физической реабилитации и общему ухудшению качества жизни.
Кроме того, депрессия увеличивает вероятность летального исхода и повторных сердечно-сосудистых событий в три раза. В связи с этим эксперт рекомендовал женщинам своевременно обращаться за квалифицированной помощью при появлении признаков подавленности, апатии или тревожности.
Ранее стало известно, как пробиотики могут помогать пожилым людям при депрессии.