Международная федерация тяжелой атлетики вернула российским спортсменам право выступать на соревнованиях под своей эгидой без ограничений — в составе национальной сборной, с флагом и гимном России.
Решение принял исполком IWF. Оно распространяется на российских и белорусских спортсменов во всех возрастных категориях.
В федерации сообщили, что решение принято с учетом недавних рекомендаций МОК о принципах нейтралитета в спорте и необходимости предоставлять атлетам справедливые возможности для участия в соревнованиях на высшем международном уровне.
IWF стала десятой международной федерацией, признанной МОК, которая сняла ограничения с российских спортсменов. Ранее, 24 июня, МОК принял поправки в Олимпийскую хартию, касающиеся политической нейтральности олимпийского движения.