После удаления приложений холдинга VK из App Store iPhone рискует превратиться для российских пользователей в кирпич, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский.
Напомним, компания Apple 25 июня без предупреждения удалила из App Store некоторые приложения холдинга VK. Среди удаленных приложений: «VK Музыка», «VK Видео», «VK Мессенджер», «VK Знакомства», а также «Дзен», «Одноклассники» и почтовый сервис Mail.ru.
В российском холдинге заявили, что компания никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках. Причины удаления неизвестны.
«Единственный вариант решения проблемы - переходить на другие платформы и надеяться, что iPhone не превратится в кирпич через какое-то время», - пояснил эксперт.
Свое мнение в беседе с aif.ru озвучил и эксперт по кибербезопасности Павел Мясоедов.
«Действия компании Apple сейчас вызывают много вопросов, потому что холдинг VK не находится в санкционных списках. Ранее компания шла навстречу регулятору, пользователю, соблюдала какие-то ограничения и законодательные требования. Хочется надеяться, что будет достигнут некий компромисс, что будет открыт диалог. Будем надеяться, что удаленные приложения вернутся», - сказал он.
Ранее киберэксперт Юдин назвал признаки взлома телефона и компьютера.